Indicateurs de performance
Depuis notre premier financement obligataire en 2023, nous avons financé 360 875 670€ uniquement via la communauté. Découvrez le détail de nos indicateurs de performances et statistiques liées aux différentes opérations immobilières financées par notre plateforme de crowdfunding immobilier.
Données mises à jour le 04/10/2026.
Les performances passées ne préjugent pas des performances futures. Investir comporte des risques.
| Référence | Intitulé | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | Total |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Indicateurs généraux | ||||||
| A | Nombre de projets | 12 | 69 | 147 | 102 | 330 |
| B | Nominal financé | 5 869 670€ | 63 711 000€ | 169 138 000€ | 122 157 000€ | 360 875 670€ |
| C | Durée moyenne d'emprunt pondéré (en mois) | 81 | 27 | 21 | 21 | 23 |
| Remboursements | ||||||
| D | Taux moyen annuel pondéré | 7.44% | 10.78% | 10.14% | 9.13% | 9.87% |
| E | Capital remboursé | 2 057 200€ | 35 086 553€ | 32 429 159€ | 16 942 352€ | 86 515 264€ |
| F | Part du capital remboursé | 35.05% | 55.07% | 19.17% | 13.87% | 23.97% |
| G | Intérêts versés | 961 511€ | 9 725 472€ | 15 736 229€ | 3 146 045€ | 29 569 256€ |
| H | Capital non-remboursé | 3 812 470€ | 28 624 447€ | 136 708 841€ | 105 214 648€ | 274 360 406€ |
| Détails des remboursements | ||||||
| Remboursé intégralement | ||||||
| I | Nombre de projet | 5 | 36 | 33 | 6 | 80 |
| J | Nominal remboursé | 1 852 200€ | 32 127 000€ | 14 454 000€ | 11 499 000€ | 59 932 200€ |
| K | Intérêts versés | 211 255€ | 4 815 724€ | 1 024 805€ | 279 790€ | 6 331 574€ |
| Suivi des encours | ||||||
| L | Nombre de projet | 7 | 17 | 57 | 85 | 166 |
| M | Nominal remboursé / Nominal restant dû | 205 000€ / 3 812 470€ | 2 034 079€ / 8 766 921€ | 9 239 536€ / 64 204 464€ | 5 159 552€ / 98 803 448€ | 16 638 167€ / 175 587 303€ |
| N | Intérêts versés / Intérêts restants à verser / Intérêts en retard | 794 147€ / 1 265 627€ / 0€ | 2 153 218€ / 1 229 714€ / 0€ | 8 336 040€ / 7 057 043€ / 0€ | 3 964 487€ / 12 186 014€ / 0€ | 15 247 892€ / 21 738 398€ / 0€ |
| Retard d'intérêts de 0 à 3 mois | ||||||
| OA | Nombre de projet | 0 | 11 | 47 | 11 | 69 |
| PA | Nominal remboursé / Nominal restant dû | 0€ / 0€ | 925 474€ / 9 257 526€ | 7 636 355€ / 58 306 645€ | 283 800€ / 6 411 200€ | 8 845 629€ / 73 975 371€ |
| QA | Intérêts versés / Intérêts restants à verser d'ici l'échéance | 0€ / 0€ | 1 802 991€ / 1 824 903€ | 6 011 123€ / 4 813 650€ | 121 900€ / 784 140€ | 7 936 014€ / 7 422 693€ |
| Retard de 0 à 6 mois | ||||||
| O | Nombre de projet | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| P | Nominal remboursé / Nominal restant dû | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Q | Intérêts versés / Intérêts restants à verser | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Retard de plus de 6 mois | ||||||
| R | Nombre de projet | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| S | Nominal remboursé / Nominal restant dû | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| T | Intérêts versés / Intérêts restants à verser | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Procédure collective ou judiciaire | ||||||
| U | Nombre de projet | 0 | 5 | 10 | 0 | 15 |
| V | Nominal remboursé / Nominal restant dû | 0€ / 0€ | 0€ / 10 600 000€ | 1 099 268€ / 14 197 732€ | 0€ / 0€ | 1 099 268€ / 24 797 732€ |
| W | Intérêts versés / Intérêts restants à verser / Intérêts en retard | 0€ / 0€ / 0€ | 1 016 085€ / 1 125 263€ / 1 372 389€ | 887 610€ / 677 112€ / 1 771 282€ | 0€ / 0€ / 0€ | 1 903 694€ / 1 802 375€ / 3 143 671€ |
| Perte définitive | ||||||
| X | Nombre de projet | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Y | Nominal remboursé / Nominal restant dû | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Z | Intérêts versés / Intérêts restants à verser | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Rendements | ||||||
| 1 | Taux de rendement interne (net de frais) | 7.44% | 8.63% | 9.09% | 9.13% | 9.00% |
| 2 | Taux de rendement interne maximum possible | 7.44% | 10.78% | 10.14% | 9.13% | 9.87% |
| 3 | Coût du risque annuel constaté | 0.00% | 2.15% | 1.05% | 0.00% | 0.87% |
Taux de défaut
Taux de défaut au sens du Règlement (UE) 2020/1503 : part des prêts entrés en défaut au cours d'une fenêtre d'observation de 12 mois (retard de paiement de plus de 90 jours ou remboursement intégral jugé improbable), rapportée aux prêts non en défaut au début de la période. Les projets ayant fait l'objet d'un accord amiable ne sont pas considérés comme en défaut (voir la FAQ ci-dessous). Le filtre par niveau de risque s'applique également à ce tableau.
| 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | Total | |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de défaut | 0,00 % | 7,25 % | 6,80 % | 0,00 % | 4,55 % |
Définitions de la classification par risque
La classification repose sur le taux annuel des projets.
| Classification | Définition |
|---|---|
| Peu risqué | Les projets dont le taux est inférieur à 9%/an. |
| Risque modéré | Les projets dont le taux est compris entre 9%/an et 10%/an. |
| Risque élevé | Les projets dont le taux est supérieur à 10%/an. |
Comprendre les performances
Conformément au Règlement (UE) 2020/1503 du Parlement européen et du Conseil (article 20) et au Règlement délégué (UE) 2022/2115 :
Un prêt est en défaut dès lors qu'au moins un des deux événements suivants s'est produit :
(a) le PSFP (prestataire de services de financement participatif) juge improbable que le porteur de projet rembourse l'intégralité du prêt sans recourir à des mesures telles que la réalisation de la garantie ;
(b) le porteur de projet accuse un retard de plus de 90 jours sur une obligation de crédit significative.
Le taux de défaut est calculé sur une fenêtre d'observation de 12 mois (années civiles, ne se chevauchant pas) :
- le dénominateur correspond au nombre de prêts non en défaut observés au début de la fenêtre d'observation de 12 mois ;
- le numérateur inclut tous les prêts entrant dans le dénominateur pour lesquels au moins un défaut est survenu au cours de la fenêtre d'observation ;
- les projets ayant fait l'objet d'un accord amiable entre les investisseurs et le porteur de projet ne sont pas considérés comme en défaut.